Top.Mail.Ru
12 декабря 2023г.

СПЕЦИАЛЬНАЯ НАГРАДА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ЗА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПРАВ АРЦАХЦЕВ, НАСИЛЬСТВЕННО ПЕРЕМЕЩЕННЫХ ЛИЦ

11 декабря 2023 года Председатель Конституционного Суда Арман Диланян принял участие в приуроченной к Международному дню прав человека ежегодной церемонии награждения “Статья 3. Журналисты за права”. 

Приветствуя участников мероприятия, Арман Диланян подчеркнул, что роль ответственной журналистики и свободы слова в построении демократического государства неоценима. Председатель КС также отметил важность работы добросовестных, ответственных и преданных своему делу журналистов, учитывая, что наряду с развитием технологий, в условиях информационных потоков недостоверных сведений и информационных атак люди зачастую не могут отличить достоверную информацию от дезинформации, и в этом аспекте на самих журналистов ложится двойное бремя, так как необходимо фильтровать полученный материал и публиковать исключительно проверенную информацию. 

По словам Председателя КС, журналисты и судебная власть являются естественными союзниками как с точки зрения защиты прав человека, так и с точки зрения оценки их взаимодействия. 

Арман Диланян также отметил, что высоко ценит объективную и конструктивную критику журналистов, что позволяет более четко оценивать и решать возможные проблемы.

В рамках ежегодной церемонии награждения “Статья 3. Журналисты за права” Председатель Высокого суда в категории “Специальная награда” вручил сертификат и памятный сувенир арцахскому журналисту Маруту Ваняну, который, выполняя свой долг, особенно в дни блокады, посредством качественной новостной журналистики доносил до международных СМИ информацию о сложившейся в Арцахе ситуации и нарушениях прав местного населения.

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ