Top.Mail.Ru
10 июня 2022г.

КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ПРИНЯЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ

9 июня 2022 года Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял Председателя Европейской комиссии “За демократию через право” (Венецианская комиссия) госпожу Клэр Бази Мэллори, возглавляемая которой делегация находится в Армении по приглашению Председателя Конституционного Суда Армана Диланяна.

В начале встречи Арман Диланян представил Его Святейшеству установившиеся между Конституционным Судом и Венецианской комиссией теплые партнерские отношения и выразил надежду, что визит делегации придаст новый импульс этому сотрудничеству.

Католикос Всех Армян выразил удовлетворение в связи со сложившимся между судебно-правовой системой Республики Армения и Венецианской комиссией тесным сотрудничеством и теми усилиями, которые прилагают стороны с целью повышения  эффективности сотрудничества. Его Святейшество выразил признательность Венецианской комиссии за поддержку и консультирование Республики Армения.

Его Святейшество затронул также вопросы, касающиеся последствий 44-дневной войны в Арцахе, возвращения пленных, проблем безопасности и нарушения прав народа Арцаха, а также проводимой Азербайджаном антиармянской политики и уничтожения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

В свою очередь Председатель Венецианской комиссии госпожа Клэр Бази Мэллори отметила, что взаимопонимание между Конституционным Судом и Венецианской комиссией будет способствовать дальнейшему углублению отношений между двумя институтами.

В ходе беседы стороны также отметили важность миссии церкви по защите прав человека и справедливости.
 

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ