ԵՐԵՎԱՆՅԱՆ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ 20-ՐԴ ԽՈՐՀՐԴԱԺՈՂՈՎ
Հոկտեմբերի 8-ից Երեւանում՝ մեկնարկեց Երեւանյան 20-րդ միջազգային խորհրդաժողովը՝ նվիրված ՀՀ Սահմանադրության ընդունման 20-ամյակին եւ ՀՀ սահմանադրական դատարանի ստեղծման 20-ամյակին։ Այն կազմակերպել են ՀՀ սահմանադրական դատարանը, Վենետիկի Հանձնաժողովը, Նոր ժողովրդավարության երկրների սահմանադրական վերահսկողության մարմինների Կոնֆերանսը եւ ՀՀ սահմանադրական իրավունքի կենտրոնը։
Թեման՝ «Սահմանադրական դատարանների դերը դատական իշխանության անկախության ամրապնդման գործում։ Դոկտրինալ մոտեցումները եւ ժամանակակից մարտահրավերները»։
Հոկտեմբերի 8-ին Հայաստանի Հանրապետության Նախագահ Սերժ Սարգսյանն ընդունելություն էր կազմակերպել՝ ի պատիվ ՀՀ սահմանադրական դատարանի կողմից հրավիրված երեւանյան 20-րդ միջազգային խորհրդաժողովի մասնակիցների։
ՀՀ Նախագահը խորհրդաժողովի մասնակիցներին շնորհակալություն հայտնեց նրանց այցի համար, կարեւորեց նման խորհրդաժողովների անցկացումը։ Կառավարության ընդունելությունների տանը կայացած միջոցառման ընթացքում էլ, խորհրդաժողովի մասնակիցների ներկայությամբ, տեղի ունեցավ նաեւ ՀՀ սահմանադրական դատարանի 20-ամյակի առիթով թողարկված նամականիշի մարման արարողությունը։ Նամականիշի վրա պատկերված են ՀՀ սահմանադրական դատարանի շենքը, Հայաստանի Հանրապետության դրոշը եւ արդարադատության խորհրդանիշ Ֆեմիդան՝ Սահմանադրությունը ձեռքում։
Մինչ Նախագահի հետ հանդիպումը հյուրերը հասցրել էին լինել Մատենադարանում, ծանոթանալ գիտահետազոտական ինստիտուտում պահպանվող հին ձեռագրերին։ Նաեւ այցելել էին Հայոց Ցեղասպանության հուշահամալիր, թանգարանում դիտել Ցեղասպանության վավերագրերը, զոհերի հուշաձանին ծաղկեդրումով հարգանքի տուրք մատուցել նահատակների հիշատակին։
Հոկտեմբերի 9-ին կայացավ խորհրդաժողովի նիստը։
Մասնակիցներին ողջունեց եւ բացման խոսքով հանդես եկավ ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գագիկ Հարությունյանը։
-Այս խորհրդաժողովը բացառիկ է իր հոբելյանական բնույթով,-ասաց նա,-նախ, որ այն սահմանադրական արդարադատության հիմնախնդիրներին նվիրված, Վենետիկի հանձնաժողովի հետ համատեղ կազմակերպվող ավանդական 20-րդ խորհրդաժողովն է, երկրորդ՝ նվիրված է Հայաստանի Հանրապետության Սահմանադրության ընդունման 20-ամյակին եւ երրորդ՝ նվիրված է Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի կազմավորման 20-ամյակին։ Եռատեղված այս 20-ամյակները ոչ միայն պարտավորեցնող են մեր կողմից քննարկվող հարցերի ու դրանց արդյունավետ լուծումներ գտնելու տեսանկյունից, այլեւ հասունության վկայություն են։ Հասունություն սահմանադրական արդատադատության ոլորտում մեծ փորձառություն կուտակելու առումով, հասունություն միջազգային համագործակցության առումով, հասունություն մեր երկրներում իրավունքի ու սահմանադրության գերակայության երաշխավորման գործում ունեցած ներդրման առումով։
Այնուհետեւ պարոն Հարությունյանը հակիրճ ներկայացրեց ՀՀ սահմանադրական դատարանի գործունեությունը, որի արդյունքում դատարանի կողմից քննության առնված հազարավոր գործերում արտահայտված իրավական դիրքորոշումները էական նպաստ են բերել մեր երկրում իրավունքի զարգացման, սահմանադրականության հաստատման գործին։ Հազարավոր մարդիկ են կարողացել իրենց իրավունքների պաշտպանությունը գտնել սահմանադրական դատարանում։ Կոնկրետ օրինակներով մատնանշեց, որ հիմնականում քաղաքացիների դիմունմերի հիման վրա հակասահմանադրական են ճանաչվել շուրջ 150 տարբեր օրենքների դրույթներ։
-Սահմանադրական դատարանը,-շարունակեց պարոն Հարությունյանը,-ի զորու եղավ մեր երկրում ձեւավորել սահմանադրաիրավական մտածողության նոր որակ, իրավական պետության չափորոշիչներին համապատասխանող սահմանադրագիտության նոր դպրոց՝ Հանրապետությունում դառնալով սահմանադրաիրավական մտքի շարժիչ ուժը։ Սահմանադրական դատարանի ակտիվ դերակատարությունը կարեւորվում է նաեւ միջազգային հարթակներում։ Մեր գործուն մասնակցությամբ ձեւավորվեցին երիտասարդ ժողովրդավարության երկրների սահմանադրական դատարանների միջազգային կոնֆերանսը, ինչպես նաեւ սահմանադրական դատարանների համաշխարհային խորհրդաժողովը, որոնցից առաջինի նախագահությամբ եւ երկրորդի բյուրոյի նախագահի պատիվն ունեցավ Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական դատարանը։ Մեր դատարանը ներկայացված է նաեւ Վենետիկի հանձնաժողովի բյուրոյում, եվրոպական երկրների սահմանադրական դատարանների Կոնֆերանսի անդամ է։
Պարոն Հարությունյանն առանձնակի շեշտեց արդյունավետ համագործակցությունը Վենետիկի հանձնաժողովի հետ, ի մասնավորի՝ իր երախտագիտությունը հայտնելով հանձնաժողովի նախագահ Ջիանի Բուքիքիոյին, ով եղել է երեւանյան բոլոր 20 միջազգային խորհրդաժողովների մասնակիցը։
Ողջույնի խոսքերով հանդես եկան Եվրախորհրդի Վենետիկի հանձնաժողովի նախագահ Ջիանի Բուքիքիոն եւ ՀՀ արդարադատության նախարար Արփինե Հովհաննիսյանը։
Առաջին նիստում, որը նախագահում էր Ջիանի Բուքիքիոն, թեմատիկ զեկուցումներով հանդես եկան՝ Լատվիայի ՍԴ նախագահ Ալդիս Լավինշը. «Լատվիայի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի դերը դատական իշխանության անկախության ամրապնդման գործում», ՌԴ ՍԴ փոխնախագահ Սերգեյ Մավրինը. «Սահմանադրական դատարանի ինքնուրույնությունը եւ դատական իշխանության անկախությունը», ՀՀ ՍԴ անդամ Արեւիկ Պետրոսյանը. «Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի դերը դատական իշխանության անկախության ամրապնդման գործում. սահմանադրաիրավական լուծումներ, արդի մարտահրավերներ» եւ Սլովենիայի ՍԴ նախագահ Իվետա Մացեյկովան. «Դատական իշխանության անկախության պաշտպանությունը՝ Սլովենիայի Հանրապետության ՍԴ ընդունած որոշումների շրջանակում»։
Զեկուցումների քննարկումներով ավարտվեց առաջին նիստը։
Երկրորդ նիստում, որը նախագահում էր Լիտվայի ՍԴ նախագահ Դաինիուս Ժալիմասը, թեմատիկ զեկուցումներով հանդես եկան՝ Ղազախստանի սահմանադրական խորհրդի անդամ Անառ Ժաիլգանովան. «Ղազախստանի Հանրապետության սահմանադրական խորհրդի դերը դատական իշխանության անկախության ամրապնդման գործում», Մուրադ Մեդելսին՝ Ալժիրի սահմանադրական խորհրդի նախագահ. «Ալժիրյան փորձը դատական իշխանության ամրապնդման հարցում», Լիտվայի ՍԴ դատավոր Դանուտե Իոչիենեն. «Դատական իշխանության անկախության ամրապնդման սկզբունքը Լիտվայի Հանրապետության սահմանադրական դատարանի դոկտրինայում», Թաիլանդի ՍԴ նախագահ Նուրաք Մարպրանիտին. «Թաիլանդի սահմանադրական դատարանի դերը դատական իշխանության անկախության ամրապնդման գործում. դոկտրինալ մոտեցումները եւ ժամանակակից մարտահրավերները» եւ Խորվաթիայի ՍԴ փոխնախագահ Սնեժանա Բագիչը. «Գործունեության թափանցիկությունը որպես Խորվաթիայի սահմանադրական դատարանի գործունեության հանդեպ հանրային հավատի եւ վստահության երաշխիք»։
Զեկուցումների շուրջ ծավալվեց քննարկում։
Երրորդ նիստը նախագահում էր Մոլդովայի ՍԴ նախագահ Ալեքսանդրու Տենասեն։
Թեմատիկ զեկուցումներով հանդես եկան՝ Բելգիայի Թագավորության ՍԴ նախագահ Անդրե Ալենը. «Սահմանադրական դատարանի դերը դատական իշխանության անկախության ամրապնդման գործում», Ղրղզստանի գերագույն դատարանի սահմանադրական պալատի դատավոր Ժեդիգեր Մալաեւը. «Ղրղզստանի Հանրապետության գերագույն դատարանի սահմանադրական պալատը եւ դրա դերը դատական իշխանության անկախության ամրապնդման գործում», Մակեդոնիայի ՍԴ անդամ Գզիմե Ստարովան. «Սահմանադրական դատարանների դերը դատական իշխանության անկախության ամրապնդման գործում, հատուկ անդրադարձ Մակեդոնիայի Հանրապետության սահմանադրական դատարանին»:

XX ЕРЕВАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
С 8 октября в Ереване стартовала XX Ереванская международная конференция, посвященная 20-летию Конституции Республики Армения и 20-летию Конституционного Суда Республики Армения. Организаторы Конференции – Конституционный Суд РА, Венецианская комиссия, Конференция органов конституционного контроля стран новой демократии и Центр конституционного права РА.
Тема Конференции “Роль конституционных судов в деле укрепления независимости судебной власти. Доктринальные подходы и современные вызовы”.
8 октября Президент Республики Армения Серж Саргсян организовал прием в честь участников созванной Конституционным Судом РА XX Ереванской международной конференции.
Президент Республики Армения поблагодарил участников Конференции за принятие приглашения и отметил важность проведения подобных конференций. В ходе прошедшего в Доме приемов Правительства РА мероприятия в присутствии гостей состоялась также Церемония гашения марки, выпущенной в честь 20-летия Конституционного Суда РА. На марке изображены здание Конституционного Суда РА, флаг Республики Армения и символ правосудия – Фемида с Конституцией в руке.
До встречи с Президентом гости побывали в Матенадаране, где ознакомились с хранящимися в научно-исследовательском институте древними рукописями. Гости также посетили Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян. В Музее Геноцида они ознакомились с историческими документами, после чего почтили память жертв, возложив цветы к Памятнику жертвам Геноцида.
9 октября состоялись первые заседания Конференции.
Председатель Конституционного Суда РА Гагик Арутюнян выступил со вступительным словом.
“Данная Конференция, - отметил Господин Арутюнян, - исключительна в силу того, что является юбилейной: во-первых, это посвященная проблемам конституционного правосудия, ставшая традиционной, организованная совместно с Венецианской комиссией XX Конференция; во-вторых, посвящена 20-летию принятия Конституции Республики Армения; в-третьих, посвящена 20-летию формирования Конституционного Суда РА. Эти совпавшие двадцатилетние юбилеи не только обязывают нас с точки зрения поиска эффективных решений обсуждаемых вопросов, но являются также свидетельством зрелости. Зрелость в аспекте накопления большого опыта в сфере конституционного правосудия. Зрелость в аспекте международного сотрудничества. Зрелость в аспекте вклада в гарантирование верховенства права и Конституции в наших странах”.
Затем господин Арутюнян вкратце рассказал о деятельности Конституционного Суда РА, в результате которой правовые позиции, выраженные в более тысячи рассмотренных Судом делах существенно способствовали развитию права, утверждению конституционализма в нашей стране. Тысячи людей нашли защиту своих прав в Конституционном Суде. Привел конкретные примеры того, что в основном на основании обращений граждан неконституционными были признаны положения более 150 различных законов.
“Конституционный Суд, - продолжил господин Арутюнян, - сумел сформировать в нашей стране новое качество конституционно-правового мышления, соответствующую стандартам правового государства новую школу конституционоведения. Без колебаний можно сказать, что в Республике Армения Конституционный Суд стал движущей силой конституционно-правовой мысли. Активная роль Конституционного Суда обозначивается также на международной арене. При нашем действенном участии сформировалась Международная конференция органов конституционного контроля стран новой демократии, а также Всемирная конференция конституционных судов, честь председательства в первой и председательства в бюро второй имел Конституционный Суд Республики Армения. Наш Суд представлен также в Бюро Венецианской комиссии, является членом Конференции конституционных судов европейских стран”.
Господин Арутюнян особо отметил эффективное сотрудничество с Венецианской комиссией, в частности, выразив признательность Председателю Комиссии Джанни Букиккио, который участвовал во всех 20 ереванских международных конференциях.
С приветственными словами выступили также Председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио и министр юстиции РА Арпине Ованнисян.
В первом заседании, в котором председательствовал Джанни Букиккио, с тематическими докладами выступили Председатель Конституционного Суда Латвийской Республики Алдис Лавиньш с докладом на тему “Роль Конституционного Суда Латвийской Республики в укреплении независимости судебной власти”, Вице-председатель Конституционного Суда Российской Федерации Сергей Маврин с докладом на тему “Самостоятельность Конституционного Суда и независимость судебной власти в Российской Федерации”, член Конституционного Суда Республики Армения Аревик Петросян с докладом на тему “Роль Конституционного Суда Республики Армения в укреплении независимости судебной власти: конституционно-правовые решения, современные вызовы и тенденции развития” и Председатель Конституционного Суда Словацкой Республики Иветта Мацейкова с докладом на тему “Защита независимости судебной власти в рамках решений, принятых КС Словацкой Республики”.
Первое заседание завершилось обсуждением докладов.
Второе заседание, в котором председательствовал Председатель Конституционного Суда Литовской Республики Даиниус Жалимас, началось с выступления члена Конституционного Совета Республики Казахстан Анар Жаилгановой на тему “Роль Конституционного Совета Республики Казахстан в укреплении независимости судебной власти”, затем выступили: Председатель Конституционного Совета Алжира Мурад Меделси с докладом на тему “Алжирский опыт в укреплении судебной власти”, Судья Конституционного Суда Литовской Республики Дануте Иочиене с докладом на тему “Принцип укрепления независимости судебной власти в доктрине Конституционного Суда Литовской Республики”, Председатель Конституционного Суда Таиланда Нурак Марпранит с докладом на тему “Роль Конституционного Суда Таиланда в укреплении независимости судебной власти: доктринальные подходы и современные вызовы” и Вице-председатель Конституционного Суда Республики Хорватия Снежана Багич с докладом на тему “Прозрачность деятельности как гарантия общественного доверия и веры в отношении деятельности Конституционного Суда Республики Хорватия”.
После выступлений развернулась активная дискуссия.
В третьем заседании председательствовал Председатель Конституционного Суда Республики Молдова Александру Тэнасе.
С тематическими докладами выступили Председатель Конституционного Суда Королевства Бельгия Андре Ален с докладом на тему “Роль Конституционного Суда в укреплении независимости судебной власти”, Судья Конституционной палаты Верховного Суда Кыргызской Республики Жедигер Саалаев с докладом на тему “Конституционная палата Верховного Суда Кыргызской Республики и ее роль в укреплении независимости судебной власти”, Член Конституционного Суда Бывшей югославской Республики Македония Гзиме Старова с докладом на тему “Роль конституционных судов в укреплении независимости судебной власти с особым упором на Конституционный Суд Республики Македония”.